5毛一包的卫龙辣条,在美国卖到70多?
提起市面上最受大家欢迎的零食你能想到什么?随着人们的生活水平不断提高,大家的经济收入也有了明显提升,越来越多的人爱上了零食带来的满足感,以缓解日常生活中的工作和学习压力。
比如卫龙辣条或许就是一代人的童年回忆。卫龙创办至今二十余载,凭借奇妙的味道和5毛钱一袋的低廉价格俘获了不少人的芳心。据悉,物美价廉的卫龙辣条在美国居然要卖到70多元人民币,情况是否属实?卫龙辣条又是如何一步步走到今天的?
一、卫龙辣条的前身
卫龙的创始人原本是一个名不见经传的小人物,他叫刘卫平,出生于一个再平凡不过的家庭。刘卫平高中毕业以后便没有继续完成学业,而是选择创业补贴家用,减轻家中负担。
当时的刘卫平没钱也没背景,只能在当地的小作坊卖酱干,换取微薄的收入。不幸的是,随之而来的一场洪水席卷了刘卫平所在的平江县,导致物价飞涨,制作酱干所需要的原材料价格也随之飙升,令许多生意人叫苦不迭,正常生活难以为继。
此时的刘卫平也陷入了举步维艰的境地,好在这些生意人没有退缩,他们用价格并没有太受影响的小麦代替了原本的材料,制作出的新品零食就是当时的辣条。
不过刘卫平不满足于养家糊口,他认为平江县的小麦产量并不高,难以支撑更大的产业模式,于是带上行李只身一人来到了距离家乡700公里外的漯河,成立了全新的辣条作坊,这也是卫龙辣条的前身。
为了在当地获得更大的影响力,扩大利润空间,刘卫平事事亲力亲为,不放心假手于人,从原材料的选择到制作完成,每一步都离不开他的努力付出。那段时间,刘卫平起早贪黑,除了制作辣条就是在街头巷尾叫卖,过得十分辛苦。
好在功夫不负有心人,在刘卫平的努力之下,卫龙辣条终于在当地获得了一致好评,也让刘卫平积攒了更多的创业资金,去完成更大的梦想。
二、卫龙为何能成功?
刘卫平积攒了足够的资金之后,首先引进了一批更加先进的设备,在不影响质量的前提下大大提高了工作效率,也让刘卫平的利润翻了几番。
与此同时,刘卫平十分重视自己的客户。由于辣条这类零食深受小学生的喜爱,但是学生在校期间是不可以吃零食的,为了躲避老师的盘查,小孩子会习惯将零食藏在校服口袋或是袖口里,所以为了适应客户的需求,卫龙辣条也做出了改变。
刘卫平用新的设备制造出了更小包装的辣条,方便孩子们藏些零食带进学校。此外,刘卫平为了让更多人知道卫龙辣条的存在,吸引潜在客户,他还打印了许多广告海报,张贴在学校小卖部和形形色色的超市中,打响辣条的名号。
直到2005年,辣条行业遭遇了前所未有的冲击。当时除了刘卫平还有许多厂商都在生产辣条,但是有很多无良商家被曝出使用地沟油制作辣条,导致辣条行业备受打击,辣条厂家数量一度缩减至原先的25%,可见辣条行业略显颓势。
而刘卫平趁着辣条行业低迷之际便邀网红来到自己的辣条生产车间进行直播,并拍摄了大量高清图片上传到网络上,成为当时的一股清流,还因此收获了一致好评。
据粉丝所说,当时每天卫龙直播都有20余万的观看量,极大程度上打消了人们对食品安全问题的顾虑,毕竟如此良心的商家并不多见。
刘卫平顺应时代潮流在辣条企业中站稳脚跟,并于2015年成功上架亚马逊,将国货远销海外。而且在同等质量和规格的前提下,卖给美国人的价格翻了几番,每包辣条的售价约为79元人民币,明目张胆地赚了美国人一大笔钱。
截止2016年,卫龙辣条每年产值超出500亿,旗下有3000多名员工。而2018年到2020年间,卫龙分别实现27.52亿元、33.85亿元、41.2亿元的营收,年复合增长率达到22.4%,市值500亿元,远超同类企业。
三、结语
直到今天,卫龙辣条依然广受欢迎,甚至还开拓了国外市场,每年都能卖出至少100亿包辣条,可见卫龙的发展速度远远超出我们的想象。而刘卫平也成功打开了千亿级的辣条市场,成为国人骄傲。
你有没有吃过卫龙辣条?你认为卫龙辣条能做到如今的规模还离不开哪些因素?
声明:此文版权归原作者所有,若有来源错误或者侵犯您的合法权益,您可通过电话与我们取得联系,我们将及时进行处理。电话:0371-55621375
在线询价
相关新闻
- [2025-04-18]·青萌 ® 复合蛋白酶重磅来袭,开启母婴市场新商机
- [2023-12-21]·人参马鹿茸胶囊终端热卖,深受代理喜爱
- [2023-12-21]·钙铁锌硒软胶囊凝胶糖果OEM代加工,产品种类多免费寄样品
- [2023-12-21]·一次性美发毛巾加厚珍珠纹代加工厂家OEM贴牌生产实地考察最放心
- [2023-12-21]·一次性洗脸盆袋子,品质热卖代理无忧